НАМ ДОВЕРЯЮТ!

12.05.2017

3 мая 2017 года в городе Минске состоялось торжественное открытие 21  Международной специализированной выставки «СМИ в Беларуси» с участием заместителя премьер-министра В.Жарко, Министра информации Республики Беларусь Л.Ананич, Чрезвычайного и Полномочного Посла Китая в Беларуси Цуй Цимина, председателя Ассоциации национальных информационных агентств Причерноморья, генерального директора Болгарского телеграфного агентства М.Минчева.
Выставка объединила сотни масс-медиа не только Беларуси, но и других стран – Азербайджана, Болгарии, Германии, Грузии, Индии, Латвии, Литвы, России, Турции, Украины. Всего в выставочном центре БелЭкспо разместилось около 100 экспонатов, представляющих свыше 400 печатных СМИ, теле- и радиопрограмм и каналов. Специальными гостями стали средства массовой информации Китая.
Высокие гости посетили стенд СМИ Витебской области, где презентовали свои издания 100-летние юбиляры – «Аршанская газета» и «Полоцкiвеснiк». Совместная задумка коллектива «Аршанкi» и Оршанского хлебозавода их впечатлила. Особенно понравился каравай с надписью «Аршанская газета» и настоящий кулинарный шедевр – «Букварь Оршанский».

Журналисты «Аршанскай газеты», принявшие участие в выставке, поделились своими впечатлениями:

Марина Семашко: « …В день открытия выставки почетные гости убедились: Оршанщина – хлебосольная земля. Оршанский хлебозавод бережно хранит традиции белорусского хлебопечения и  при этом радует покупателей новинками. А какие шедевры получаются у наших кондитеров и хлебопеков. К форуму наши мастера подошли ответственно и основательно: удивляли гостей необычными тортами-букварями и караваями, угощали пирожными, круассанами, булочками. «А в Минске,где ваш хлеб можно купить?» - самый популярный вопрос посетителей выставки работникам Оршанского хлебозавода. «Это действительно торт?» - удивлялись посетители, разглядывая слона из мастики-работа «Сюрпризы сладкого манежа» получила «серебро» на Всемирной кулинарной олимпиаде. Автор 3D-торта, кондитер 6 разряда Наталья Самбук стала героем для детей, которые не могли поверить, что любую сладкую фантазию искусная мастерица может воплотить в жизнь. Жанна Савельева, заместитель директора по коммерческим вопросам филиала Оршанский хлебозавод, обращает внимание на роскошный букет: «Только представьте, цветы сделаны из сахара!» Насколько это кропотливая работа и какого профессионализма она требует, рассказывает инженер-технолог Елена Кутузова. И как виртуозно нужно вести рабочую «Газель» водителю Владимиру Чеботареву, когда в салоне такая хрупкая сладкая красота!
Впервые коллективы редакции и хлебозавода совместно готовились к такому масштабному мероприятию. Наилучшую оценку дали посетители выставки-многие из них вернулись к нашему стенду во второй день форума и сожалели, что пообщаться с работниками хлебозавода можно было лишь в день открытия форума.
Вериться, что участие в выставке «СМIу Беларусi» положило начало успешному сотрудничеству в данном направлении. Коллектив редакции «Аршанскай газеты» благодарит работников филиала Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром» во главе с директором Дмитрием Венгером за помощь в подготовке к выставке».

Анна Борисова: «… Отрадно, что на выставке большим успехом пользовался стенд СМИ Витебской области, который представляли 3 и 4 мая журналисты «Аршанскай газеты» и «Полоцкагавеснiка». Огромная заслуга в этом наших давних друзей – работников Оршанского хлебозавода, продукция которого была нарасхват во время открытия выставки. Участники форума смогли не только дегустировать вкусный хлеб, но и полакомиться пирожными. Однако особое внимание они обращали на кондитерские изделия, выполненные с высоким профессионализмом и ювелирной точностью неоднократным победителем международных конкурсов мастеров кондитерского искусства Натальей Самбук. Специально для выставки СМИ кондитер изготовила торт в виде Оршанского букваря, на котором можно было прочесть даже фамилии авторов-супругов Галины и Сергея Трафимовых. Кондитерский шедевр не оставил равнодушным ни журналистов, ни читателей. К слову продукцию оршанских кондитеров высоко оценивают не только на республиканских, но и международных выставках».


                                                                                                              По материалам «Аршанскай газеты»
        №51, 6 мая 2017 года

Назад к новостям

Идеологическая работа:

2023 - Год мира и созидания

15.05.2023
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе
идей мира и созидательного труда как главных условий развития
белорусского государства Президентом Республики Беларусь
2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Подробнее ...