ПРОДУКЦИЯ СО ЗНАКОМ БЕЗУПРЕЧНОГО КАЧЕСТВА

01.12.2017

Настоящие шедевры кондитерского и хлебопекарного искусства, вкусную, а главное, только натуральную продукцию создают в открытом акционерном обществе «Витебскхлебпром» филиал Оршанский хлебозавод, которым руководит Дмитрий Венгер.
Коллектив предприятия держит руку на пульсе времени. Он не перестает удивлять своих потребителей новинками производства, широчайшим ассортиментом выпускаемой продукции. Только в этом году оршанцы, жители столицы и областного центра смогли оценить на вкус хлеб «Боярин Орша» с семечками, хлеб «Аврора», обогащенный селеном, батон «Исса» постный, слойку «Днепровскую» с сыром, круассан «Садко» со сгущенным молоком, лепешку с кунжутом, торт фигурный «Чудесная страна» и др. Не меньшей популярностью пользуются у потребителей и традиционные изделия, которые выпекаются по старым рецептам, проверенным временем.

Сегодня на прилавках магазинов огромное разнообразие хлебов, выпечки, кондитерских лакомств отечественного производства. Какому отдать предпочтение, всегда вопрос.

В последнее время потребители все больше выбирают натуральную, экологически чистую и полезную продукцию, ведь забота о здоровье-прежде всего. Более чем серьезно и ответственно к этой теме подходят на Оршанском хлебозаводе, где качеству продукции уделяют первостепенное значение. Предприятие, которое существует уже более 80-ти лет, сумело не только сохранить традиции отечественного хлебопечения и приготовления кондитерских изделий, но и преумножить их во сто крат.

Недавно зашла в фирменный магазин «Сонейка» филиала Оршанский хлебозавод, чтобы купить торт. Была приятно удивлена богатым ассортиментом кондитерских изделий. Возле витрин стояли десятки покупателей, некоторые, было заметно, даже терялись от такого изобилия вкусной продукции. Определиться с выбором помогали приветливые, улыбчивые продавцы. Фигурные торты в виде мультяшных героев, различных зверюшек-хиты продаж.

И это подтверждает инженер-технолог Елена Кутузова, которая рассказывает, что за последний год предприятия значительно расширило ассортимент заказных фигурных тортов. Три наименования заказных тортов: «К празднику», «Чудесная страна», «Палитра вкуса», а вот сама форма- полет творческой фантазии мастеров-кондитеров. Ежедневно в кондитерском цехе царит атмосфера настоящего праздника. Здесь рождаются интересные по форме сладкие изделия. Буквально на глазах из коржей и крема получаются забавные Божья коровка, Ежик, Чебурашка, котик, солнышко, есть даже герои из современных мультиков-Лунтик, Смешарик, Нюша и другие. А какие шикарные цветы, сердечки получаются у Светланы Якутиной, которая работает уже 20лет. Каждый торт для нее –это уникальный шедевр, а на вкус-настоящее удовольствие для сладкоежек.

Рядом со Светланой Якутиной трудятся профессионалы с большой буквы, мастера высокого уровня Татьяна Родницкая, Наталья Самбук и Марина Морозова. Их работы неоднократно бывали высоко оценены на конкурсах профессионального мастерства как республиканского, так и международного уровня. Недавно они вернулись с международного чемпионата кондитерского искусства. Работа Натальи Самбук из шоколада «Заповедный мотив», эксклюзивный свадебный торт «Свадебный прованс», праздничный торт «Веселый садовник» завоевали диплом и Гран-при, а сама Наталья получила путевку на чемпионат мира по кондитерскому искусству, который пройдет в ноябре 2018 года в Люксембурге. Художественная работа из теста «Мироздание» и «Золотая Адель», выполненные формовщиком Мариной Морозовой, произвели настоящий фурор. Марина смогла воссоздать скульптуру канадского автора Эллен Джеветт с такой точностью, что жюри конкурса было поражено мастерством оршанского автора. Отмечен был высокий уровень профессионализма Марины и при создании работы «Золотая Адель», оригинал которой сегодня считается одной из самых дорогих картин в мире. С чемпионата Марина Морозова привезла диплом и золотую медаль. Еще одно золото оказалось в руках кондитера Татьяны Родницкой. Его она получила за букет из сахарных цветов «Экзотическая протея».

Большой успех ожидал коллектив филиала Оршанский хлебозавод и на республиканском смотре конкурсе качества хлебобулочных изделий «Смаката-2017», который проходил в рамках международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо». Впервые предприятие было награждено кубком «За безупречное качество и широчайший ассортимент продукции, подтвержденные высшими наградами и многолетним участием в республиканском смотре конкурсе качества хлебобулочных и кондитерских изделий». Причем этой наградой были отмечены всего два предприятия в республике.              Дипломом и серебряной медалью отмечены хлеб «Шчодры водар», дипломом и золотой медалью-батон «Лазурный», рулет «Днепровский фруктовый», печенье «Овсяночка» тыквенное. Хлеб  «Боярин Орша» с семечками,  торты «Осенний марафон» «Озарение», пирожное «Римини» награждены дипломами и завоевали Гран-при 1-й степени.

Но в  лучах славы коллективу хлебозавода купаться некогда. Впереди ждет школа передового опыта и конкурс профессионального мастерства кондитеров хлебопекарной промышленности. Подготовка идет уже вовсю. Задана рождественская тематика. Атмосфера творчества витает в кондитерском цехе. Можно уже видеть, как Наталья Самбук воплощает новую идею в оригинальный многоярусный торт 3-Д. В центре композиции, конечно же, Дед Мороз. Изготовлены уже и другие элементы композиции. Но все секреты будущего шедевра не будем открывать, чтобы не спугнуть удачу.

-“Каждый год для нас весьма насыщенный”,- признается директор филиала Оршанский хлебозавод  Дмитрий Венгер. - Мы продолжаем совершенствоваться, проводим модернизацию производства, укрепляем материально-техническую базу. Купили новую печку и холодильную установку для производства и расширения ассортимента слоеных изделий, кремовзбивальную машину и варочный котел для плавления шоколадной глазури, машину для формования печенья и пряников, механизировали подачу муки. Появилась на предприятии и еще одна уникальная вещь-это солерастворитель, который позволил добиться постоянной плотности солевого раствора и, соответственно, улучшилось качество продукции. Одним словом, мы уверенно идем вперед, осваивая новые технологии для того, чтобы продукция открытого акционерного общества «Витебскхлебпром» филиала Оршанский хлебозавод всегда радовала потребителей.
  
По материалам Аршанскай газеты
№137 от 30.11.3017

Назад к новостям

Идеологическая работа:

2023 - Год мира и созидания

15.05.2023
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе
идей мира и созидательного труда как главных условий развития
белорусского государства Президентом Республики Беларусь
2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Подробнее ...