Завод вкуснейших хлебов

01.10.2018

Хлебопечение – отрасль, где особенно важны традиции и преемственность поколений.
Филиал Оршанский хлебозавод ОАО «Витебскхлебпром», история которого ведет свой отсчет с далекого 1935 года,  – один из немногих в стране, где в производстве хлебобулочных изделий используют старинные рецепты, натуральное сырье и в тоже время передовые современные технологии. Не зря в регионе и за его пределами говорят: оршанский хлеб – это всегда вкусно! Продукция предприятия как была востребованной полвека назад, так и теперь продолжает завоевывать нового покупателя, расширяя рынки сбыта. А подтверждением ее высокого качества служат многочисленные победы на престижных конкурсах и выставках как в нашей стране, так и за ее пределами.

По заслугам – награды
Как известно, лучшая оценка для производителя – это благодарные отзывы потребителя. Их с каждым годом все больше, поскольку теперь хлеб из Орши стал продаваться на территории всей Витебщины. Соответственно, выросла и реализация товарной продукции. Теперь эта цифра – свыше 105% к уровню прошлого года.
Кроме того, предприятие – единственное в Беларуси, удостоенное высочайшей награды – Гран-при Международной агропромышленной выставки-ярмарки  «Агрорусь-2018». В этом году признание жюри получили хлеб «Боярин Орша» и «Добрыня» бездрожжевой с посыпкой. Награду за достижения в улучшении качества продовольственной продукции  оршанским хлебопекам вручили в Санкт-Петербурге от имени главы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева.
Примечательно, что начиная с 2015 года, Оршанский хлебозавод ежегодно привозил награды с этой престижной выставки. Причем, в 2015-м и 2016-м «Добрыня» бездрожжевой с посыпкой и «Боярин Орша» получили золотые медали. А в минувшем году золотом отметили хлеб «Румлевский» с семечками и «Эксклюзив».
В рамках Международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «Продэкспо» ежегодно проходит республиканский смотр качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката». Впервые за всю историю существования предприятия в 2017 году Оршанский хлебозавод удостоен кубка за безупречное качество и широкий ассортимент выпускаемой продукции. Гран-при конкурса получили хлеб «Боярин Орша» с семечками, каравай «Торжество», пирожное «Римини», торты «Осенний марафон» и «Озарение». Золото досталось батону «Лазурный», рулету «Днепровский фруктовый», печенью «Овсяночка» тыквенное, а серебряными медалями оценили хлеба «Ильинский ароматный» и «Шчодры водар».  
Наталья Самбук, Татьяна Родницкая и Марина Морозова успешно представили предприятие на международном чемпионате кондитерского искусства в рамках Международного хлебного салона, которые также проходил на  «Продэкспо».
Не за горами – «Смаката-2018», где Оршанский хлебозавод снова намерен показать высший пилотаж и удивить жюри профессионализмом и творческим подходом.
Серебром престижнейшего чемпионата мира по кондитерскому искусству, который прошел в Польше в рамках международной выставки Expo Sweet 2018, отмечены работы мастеров Натальи Самбук и Марины Морозовой.
По результатам чемпионата кондитеров 2017 года Наталья Самбук удостоена чести представлять Оршанский хлебозавод на международном конкурсе в Люксембурге.


Дело техники и профессионалов
Основной потенциал любого предприятия – талантливые люди, преданные своему делу. Все хлебопёки знают, что невозможно испечь вкусный хлеб, если не вкладывать в него частицу своей души. Человеческий фактор, наряду с технологиями – это важно. Директор Оршанского хлебозавода Дмитрий Венгер болеет за свое предприятие, его настоящее и будущее, делает все возможное на благо своих сотрудников и потребителей продукции.  
Еще один секрет успеха Оршанского хлебозавода – в грамотном сочетании лучших традиций и инноваций на всех этапах производства. На предприятии постоянно обновляют оборудование, разрабатывают новые технологии, не жалеют времени и сил на обучение сотрудников, сохраняя при этом вековые традиции белорусского хлебопечения. Вся история завода – непрерывное обновление и техническое совершенствование производства. Эффективность производства обеспечивают новейшие марки печей и конвейеров.  Уже показала себя в деле новая линия Kornfeil, которую запустили в конце мая этого года. Это современнейшая комплексно-механизированная линия для производства подовых заварных ржано-пшеничных хлебов. Как рассказала пекарь Ирина Гурченкова, теперь только и делай, что задавай программы на компьютере и следи за процессами. Остальное – дело техники, работать с которой – одно удовольствие. Как результат – увеличение объемов производства хлебов с 6,5 тонн до 11 тонн ежедневно! Кроме того, улучшилось и качество продукции. Это подтвердила высшая награда, о которой уже шла речь, –  Гран-при престижного международного конкурса «Агрорусь».
Самое современное оборудование, качественное сырьё, лучшие технологии – всё это в распоряжении Оршанского хлебозавода. Но действительно вкусной продукцию делают уникальная рецептура, которую с любовью разрабатывают технологи и лаборанты,  и неустанный труд всего дружного коллектива. В хлебном бизнесе действительно всё зависит от качества продуктов - никакая упаковка и реклама не сделает востребованным то, что не понравится потребителю. Сегодня Оршанский хлебозавод  – один из лидеров хлебопечения не только в регионе, но и во всем Придвинье. Знают и любят оршанский хлеб в России. В ассортименте завода 70 наименований продукции, и это не только хлеб, сдоба, но и кондитерские изделия, пряники. Новинки предприятия появляются на прилавках практически каждый квартал, но поиск новых продуктов не прекращается. Маркетинговые исследования, разработка новых рецептов и дегустации проходят ежедневно, ведь даже самых преданных покупателей нужно постоянно удивлять новыми вкусами.
И кому, как не заводу, производящему хлеб из зерна, добытого натруженными руками аграриев, заботиться о самом вкусном каравае региона!  
Дмитрий Венгер:
– Уважаемые жители Придвинья! Коллектив Оршанского хлебозавода от всей души поздравляет вас с праздником урожая. Витебская земля издавна славится талантливыми, трудолюбивыми людьми и крепкими устоявшимися традициями. Одна из них – чествование земледельцев, людей, которые любят землю, свой край и заботятся о том, чтобы на нашем столе всегда был хлеб. Кому, как не аграриям и хлебопекам знать, как непросто дается хлеб. Собранный нынче урожай – итог четкой организации труда, применения современных агротехнологий, слаженной работы трудовых коллективов.   Наша дальнейшая задача – сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями, добиваться новых трудовых побед. Желаем крепкого здоровья на многие годы, благополучия в каждой семье и ароматного хлеба на столе!


По материалам газеты «Витебские вести»
28.09.2018 №111

Назад к новостям

Идеологическая работа:

2023 - Год мира и созидания

15.05.2023
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе
идей мира и созидательного труда как главных условий развития
белорусского государства Президентом Республики Беларусь
2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Подробнее ...