С хлебом и добром

19.11.2018

У филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» каждый год успешный. Профессионализм работников предприятия, их ответственный и в то же время творческий подход к делу оценивают по достоинству. За хлебопеков из Орши потребители голосуют рублем, а жюри многочисленных конкурсов – высшими баллами.  

Золотой результат

Среди недавних наград Оршанского хлебозавода – Гран-при «За высокое качество продукции» на международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2018» в Санкт-Петербурге. На этой же выставке золотые медали получили вкуснейшие, проверенные временем и любовью покупателей хлеба. Это заварной «Боярин Орша» и бездрожжевой хлебушек с посыпкой из кунжута и поистине богатырским названием «Добрыня». На республиканском смотре качества «Смаката-2018», который проходил в октябре в Минске во время 24-й международной специализированной оптовой выставки-ярмарки «ПРОДЭКСПО-2018», продукция оршанцев тоже не осталась незамеченной. Гран-при удостоены хлеб «Эксклюзив», булочки «Пампушки сдобные с петрушкой и чесноком», торт «Киевляночка», коврижку «Юпитер». Золотыми медалями заслуженно отметили новинки предприятия – хлеба «Беленицкий», «Румлевский с семечками», булку «Восеньская», батон «Оршанский», а «серебром» – торт «К празднику». Как не сказать об уверенных и, кстати, очередных успехах кондитеров предприятия Натальи Самбук, Татьяны Родницкой и формовщика Марины Морозовой?! С чемпионата кондитерского искусства, проходившего под эгидой «ПРОДЭКСПО», они вернулись с тремя золотыми медалями. Талантливая Наталья Самбук удивила жюри оригинальным праздничным тортом на тему «Моя малая родина». По трехъярусному великолепию можно изучить главные достопримечательности Орши. Нетривиальные декорации – съедобные, выполненные из шоколада. Сверху кондитерское чудо щедро покрыто айсингом (сахарно-белковой глазурью), а в нежнейшей уникальной начинке – суфле консистенции мусса, нотки шоколада, коньяка и яичного ликера одновременно. Высшим пилотажем жюри посчитало и «Selfi в цветах» Татьяны Родницкой – композицию из роз, гладиолусов, гербер, нарциссов и прочей сахарной, но, словно живой, красоты. На фоне роскошной съедобной клумбы делают сэлфи забавные лягушата, тоже из сахара. Ответ на вопрос, куда уехал цирк, знает Марина Морозова. Ее конкурсная работа под таким названием получила не только золото чемпионата, но и диплом Чувашской ассоциации кулинаров «За волю к победе». Если сахарные и шоколадные работы-победители коллег Марины уже разобраны, то цирк из теста пока на месте. Автор фотографируется на ярком, необычном фоне и уверяет, несмотря на то, что каждая работа требует немало сил и времени, создавать их в радость. Кстати, Марина Морозова – одна из старожилов предприятия. Она пришла на завод 21 год назад и с тех пор прикипела к делу душой:
-  Работа с тестом достаточно сложная, кропотливая, без опыта и любви к профессии здесь не обойтись. Это – важные ингредиенты успеха.
В свободное от создания конкурсных шедевров время Марине тоже скучать не приходиться. За ее воздушными, румяными караваями да праздничными пирогами – очередь. Заказывают их не только земляки, но и жители соседних районов, столицы. Собеседница признается: искренне благодарна руководству родного предприятия за возможность совершенствоваться, бывая на конкурсах, мастер-классах. Так, в конце ноября она представит нашу страну на Всемирном кулинарном кубке в Люксембурге. Не раскрывая всех секретов, скажем, что очередной эксклюзив от Морозовой  будет посвящен Джеймсу Кристенсену. Надеемся, очередной успех улыбнется мастеру, тем более Марине не впервой создавать что-то удивительное с оглядкой на признанные мировые шедевры. Например, год назад на Международном чемпионате кондитерского искусства ее работа «Мироздание» произвела фурор. Работница Оршанского хлебозавода покорила жюри сверкающей медным панцирем сказочной черепахой из... теста. Сложнейшую композицию Марина создала по мотивам мифической скульптуры канадского автора Эллен Джеветта. Сразиться за титул лучшего из лучших предстоит и Наталье Самбук. Ее поощрили поездкой в Люксембург как победительницу республиканского конкурса кондитеров. Наталья – настоящий виртуоз, и на хлебозаводе надеются, что ее новую работу строгое мировое жюри примет на ура.

Сказка на заказ

Прогулявшись по цехам завода, можно увидеть много интересного. Например, работу гигантских тестомесильных машин или транспортер, на который ежесекундно поступают десятки глянцевых золотистых батонов. Трудно унять аппетит – даже самые обычные булочки пахнут так, что голова кругом и, как в детстве, хочется отломить пышущий жаром кусочек. Начальник лаборатории Ольга Наумова просвещает: батонная линия – современная, чешская. Ее в филиале установили три года назад, и с тех пор качество продукции стало еще лучше, а мощности позволяют выпускать больше. Ольга Ивановна может рассказывать о продукции хлебозавода часами. Почти тридцать пять лет она на предприятии, и кому, как не ей, знать цену настоящего хлеба. Мы всегда ориентированы на качественную продукцию, заверяет собеседница:
-  Все наши хлебобулочные и кондитерские изделия соответствуют  требованиям стандартов. Выпускаем их без использования  химических добавок, все – только натуральное, а значит, на пользу.

С Ольгой Наумовой обсуждаем самую популярную продукцию хлебозавода. Ее знают и любят не только в Орше и Оршанском районе, но далеко за его пределами. Поставки ведут по всей Витебской области, а еще в Минск, Витебск, Российскую Федерацию. Популярны уже упомянутые нами выше хлеба «Беленицкий», «Боярин Орша», «Эксклюзив», «Добрыня», батон «Оршанский». Не залеживаются на полках формовые хлеба «Пикник», «Фабричный», булка «Нёманская» для диабетиков, «Булка для канапе» сдобная, батон «Рассвет»… Самый «сладкий» цех – сухарно-кондитерский. Здесь всегда витает тонкий аромат горячего шоколада, ванили, меда. Кроме тортов, которые поступят в продажу, на этажерках красуются воздушно-кремовые чудеса на заказ. Ежики, зайчики, машинки, сладкие книжки и классические, увенчанные изящными цветами торы станут главным украшением праздничного стола. Кстати, полистать каталоги со всей этой красотой можно в фирменных магазинах предприятия, а еще виртуально – заглянув на сайт Оршанского хлебозавода или на его страничку ВКонтакте.

Завтра будет вкусным

Директор Дмитрий Венгер заслуженно гордится своими работниками, тем, что их таланты восхищают даже призванных профессионалов. Но останавливаться на достигнутом нельзя, заключает Дмитрий Михайлович.
- Стремимся не отставать от веяний времени, идти вперед. В лидерах мы не только по качеству и ассортименту продукции, но и в целом по работе коллектива. Он у нас дружный, организованный, спортивный. Например, в этом году стали первыми в отраслевой областной спартакиаде. Считаю, тоже важный результат.
Много внимания на предприятии уделяют не только профессиональному росту кадров, но и обязательно – модернизации. Вслед за суперсовременной батонной линией в прошлом году на хлебозаводе установили автоматизированную чешскую линию по производству подовых хлебов. Тем самым, производство самой ходовой продукции предприятия удалось увеличить в 1,5 раза, до 13 тонн хлеба в день. Перспективный инвестпроект  обошелся в более чем 2 миллиона рублей. Вложения вполне оправданные, рассуждает Дмитрий Венгер:
- Ежедневно производим более 30 тонн хлебобулочных изделий и под 900 килограммов – кондитерских. Реализуем продукцию через фирменную сеть, которая представлена четырьмя магазинами и семью торговыми киосками. В перспективе думаем о расширении. Обнадеживают показатели по чистой прибыли предприятия от реализации хлебобулочных изделий.
Около ста наименований кондитерских изделий, более 50 хлебобулочных - у филиала много собственных рецептур и задумок. В погоне за новинками важно помнить о главном – качестве.  У Оршанского хлебозавода это вполне получается. Подтверждение – многочисленные грамоты, кубки, медали, которыми переполнены полки в кабинете руководителя. Это настоящая стена славы, где каждая награда – по существу. Например, в 2017-м за безупречное качество и широчайший ассортимент Оршанский хлебозавод наградили престижным кубком на республиканском смотре качества!  
На будущий год, поделился «вкусными» планами Дмитрий Михайлович, на хлебозаводе собираются запустить итальянскую глазировочную линию. Еще один важный шаг вперед, на этот раз в кондитерском производстве.

Поздравление

Уважаемые работники, ветераны Оршанского хлебозавода, коллеги! Примите искренние поздравления с Днем работников  сельского хозяйства и перерабатывающий промышленности агропромышленного комплекса. От всего сердца желаем вам работать так же упорно и самозабвенно, радоваться ощутимым результатам своего труда. Здоровья, благополучия, процветания, мира и добра вам и вашим семьям!

                                                                                  Дмитрий Венгер, директор филиала      Оршанский хлебозавод
                                                                   ОАО «Витебскхлебпром»

                                                                                                                      
                                                                                                                     По материалам Народной газеты
16.11.2018 №46

Назад к новостям

Идеологическая работа:

2023 - Год мира и созидания

15.05.2023
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе
идей мира и созидательного труда как главных условий развития
белорусского государства Президентом Республики Беларусь
2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Подробнее ...