ПРАЗДНИК БУДЕТ ВКУСНЫМ

22.12.2018

Филиал Оршанский хлебозавод ОАО «Витебкхлебпром» завершает этот год триумфатором. Многочисленные награды подтверждают: качество продукции и мастерство местных хлебопеков – высшей, золотой пробы.
Не первый год предприятие возглавляет Дмитрий Венгер, который вывел хлебозавод в верхние строчки отраслевых рейтингов. В начале декабря в Минске чествовали победителей республиканского конкурса «Человек своего дела-2018» в пищевой промышленности. Диплом и статуэтку символа Беларуси – могучего красавца-зубра-получили лучшие из лучших. В числе их и директор Оршанского хлебозавода. Дмитрий Михайлович, которого отметили в номинации «За высокий профессионализм и безупречное качество продукции», считает: это – заслуга всего коллектива:
- Он у нас трудолюбивый, дружный, организованный и спортивный. В лидерах мы не только по качеству и ассортименту продукции, но и в целом по работе.
Среди недавних достижений – премия потребительского признания «Народная марка» в номинации «Производитель хлебобулочных изделий» Престижную награду оршанцы получили впервые, что особенно ценно. В этом году копилка достижений предприятия стала в целом заметно весомей. Из наиболее значимого – Гран-при в номинации «За высокое качество продукции» на международной выставке-ярмарке «Агрорусь-2018» в Санкт-Петербурге. На этой же выставке золото получили проверенные временем и любовью покупателей хлеба. Это заварной «Боярин Орша» и бездрожжевой хлеб с посыпкой из кунжута и поистине богатырским названием «Добрыня». На республиканским смотре качества «Смаката-2018», который проходил во время международной выставки-ярмарки «ПРОДЭКСПО-2018», хлебозавод тоже встречали на ура. Гран-при удостоены хлеб «Эксклюзив», булочки «Пампушки сдобные с петрушкой и чесноком»,торт «Киевляночка», коврижка «Юпитер».
Предприятие по праву гордится своими работниками, чей талант восхищает даже признанных асов. Например, кондитер Наталья Самбук и формовщик Марина Морозова в числе 14 участниц от Беларуси недавно представляли нашу страну на Всемирном кулинарном кубке в Люксембурге.И взяли там серебро. Наталья получила высокую оценку за композицию «Лепрекон». Герой ирландских легенд у нее вышел добрым и бережливым. Вдохновение автор сладкой сказки весом в 40 килограммов и высотой чуть больше метра черпала в диснеевском мультике. Его Наталья Самбук когда-то посмотрела вместе с сыновьями Женей и Ромой. Настоящий эксклюзив из сладкого теста под названием «Художник на острове» представила Марина Морозова. Работа ее посвящена популярному американскому иллюстратору Джеймсу Кристенсену.
В числе приоритетов Дмитрия Венгера не только профессиональный рост кадров, но и обязательная модернизация. Вслед за современной батонной линией на хлебозаводе в этом году установили автоматизированную чешскую линию по выпуску подовых хлебов. Производство выросло в 1,5 раза, до 13 тонн хлеба в день. Перспективный инвестпроект обошелся более чем в 2 миллиона рублей, подсчитывает Дмитрий Венгер:
-Вложения оправданы. На будущий год хотим завершить реконструкцию старого склада бестарного хранения муки. Это поможет сэкономить на электроэнергии.
Около ста наименований кондитерских изделий, более 50 хлебобулочных – у филиала много собственных рецептур и идей. Незадолго до Нового года самый сладкий цех предприятия – кондитерский - напоминает филиал мастерской Деда Мороза. Заранее здесь готовят изящный шоколадный декор – лепестки, крылышки, веточки… Чуть позже к ним добавят 3Д-фигурки-от симпатичных снеговиков до сладких елочек. Начальник лаборатории Ольга Наумова планирует:
-К праздникам выпустим около 20 тысяч тортов, в том числе давно полюбившиеся покупателям «Императрицу» на бисквите и воздушных сливках, классику жанра «Сказку» и «Киевский».
Как всегда, поступят в продажу и воздушно-кремовые чудеса на заказ – с аппетитными «бонусами» из кураги и чернослива, карамели и шоколада. Фигурные торты в виде зайчиков, львят, машинок и, кончено, главного символа года – симпатичных хрюшек – украсят любой новогодний стол. Продукт, сделанный с любовью, обещает – будет вкусно!

По материалам газеты «СБ.Беларусь сегодня»
от 22 декабря 2018 года

Назад к новостям

Идеологическая работа:

2023 - Год мира и созидания

15.05.2023
В целях консолидации белорусского народа, укрепления в обществе
идей мира и созидательного труда как главных условий развития
белорусского государства Президентом Республики Беларусь
2023 год объявлен Годом мира и созидания.

Подробнее ...